您现在的位置:首页 > 新闻视频 > 今日热点视频 > 正文

阿拉身边的代表·说法②|压岁钱,回归“祝福”初衷吧

来源:新民晚报     记者:姚丽萍     作者:姚丽萍     编辑:赵菊玲     2021-02-19 14:52 | |

孙绍波/画

过年了,收红包,小孩子们好开心。可压岁钱,到底怎么收、怎么管、怎么用呢?听听民法典怎么说。

先说说,怎么收。

民法典第二十条说,不满八周岁的未成年人为无民事行为能力人,由其法定代理人(即其父母)代理实施民事法律行为。民法典第十九条说,八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,可以独立实施纯获利益的民事法律行为。可见,小孩子能不能自己收红包,有个分水岭——8岁!不满8岁,红包由父母代收;满8岁,自己收。

再说说,谁保管。

刚刚说了,不满八周岁,无民事行为能力,因此,父母帮孩子收的红包,就由父母替孩子保管吧。

八周岁以上的未成年人,情况有些不同。民法典第十九条规定,这类限制民事行为能力的未成年人还可以独立实施与其年龄、智力相适应的民事法律行为。因此,这类未成年人可以自己保管一定金额的红包。一般而言,200元左右适合给孩子自己支配;上千元一般在父母监管下使用。家长可以根据孩子的年龄、智力以及家庭情况,来考虑孩子自行保管“多大”的红包,并征求孩子的意见、尊重孩子的意愿。当然,如果长辈给的是“巨额”红包,建议还是由父母进行保管。

最后说说,怎么用。

小孩独立保管红包,监护人应当尊重孩子的真实意愿,保障小孩实施与其智力相适应的民事法律行为。小孩有能力独立处理的事务,家长一般不要干涉。若是父母帮助保管红包,依照民法典第三十五条规定的“最有利于被监护人的原则”,除为维护孩子的利益外,家长不能轻易处分这些红包。

其实,我们还想说说为啥要给压岁钱。长辈是真心希望带给小辈祝福才给红包,可以看成是法律上的“赠与”。只不过,随着经济能力、生活水平不断提高,一些观念也在发生变化,类似于“某某给了我孩子红包,我也要还给某某小孩一个红包”的声音时不时出现,似乎给红包变成了大人们之间的一种“交易”,而红包金额也在不断“爬升”。在此,呼吁大家不要为了面子给红包,适当适度,让压岁钱回归“祝福”初衷吧。

金缨(市人大代表、上海市金源方程律师事务所主任

新民晚报首席记者 姚丽萍 整理

今日热点

网友评论 小提示:您要为您发表的言论后果负责,请各位遵守法纪注意语言文明
您还能输入300
最新评论 [展开]

新民报系成员|客户端|官方微博|微信矩阵|新民网|广告刊例|战略合作伙伴

新民晚报|新民网|新民周刊|新民晚报社区版

新民晚报数字报|新民晚报ipad版|新民网客户端

关于新民网|联系方式|工作机会|知识产权声明

北大方正|上海音乐厅|中卫普信|东方讲坛|今日头条|钱报网|中国网信网|中国禁毒网|人民日报中央厨房

增值电信业务经营许可证(ICP):沪B2-20110022号|互联网新闻信息服务许可证:31120170003|信息网络传播视听节目许可证:0909381

广电节目制作经营许可证:(沪)字第536号|违法与不良信息举报电话15900430043|网络敲诈和有偿删帖跟帖评论自律管理承诺书

|沪公网安备 31010602000044号|沪公网安备 31010602000590号|沪公网安备 31010602000579号

新民晚报官方网站 xinmin.cn ©2020 All rights reserved